Рождественское послание Преосвященного Виктора

Рождественское послание Преосвященного Виктора, Епископа Глазовского и Игринского священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Глазовской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Христосрождается, славите,
Христос с небес, срящите,
Христос на земли, возноситеся,
Пойте Господеви вся земля!»
Рождественский ирмос 1-й песни

Вот и достигли мы завершения поста, времени приготовления к величайшему и спасительному чуду пришествия в мир Богомладенца Христа. В течение этого сорокадневного поста молитвой и вседневным вниманием мы готовились встретить Родившегося нас ради Спасителя мира.
    Христос родился, чтобы избавить мир от греховного смрада и смертного тлена, но поскольку не нашел никого на Небе, Он родился среди нас, чтобы этим достичь всех на земле.
    Мир земной и небесный радуется и славит Христово Рождество! Мы же среди этого ликования непременно должны помнить, что Христово Рождество есть только начало пути ко Спасению грешного человечества. Вселившись среди нас, Тот, чье место на Небесах, во всем уподобляется человечеству, но, будучи безгрешным, Христос способен сохранить Свое человечество в непорочности, что и должен был изначально выполнить не познавший греха Адам.
    Сегодня никто не должен печалиться, даже если горе посетило тебя, даже если скорби терзают твое сердце, ибо пришел праздник – праздник жизни, праздник для каждого человека.
    Пройдя путь от рождения до смерти, а затем, переступив и через саму смерть, Христос возвращает падшему человечеству его божественное достоинство. Он как блудных детей отцовским гласом призывает нас вернуться к Нему в Небесную обитель, в Божие Царство.
    С этого дня каждый человек оказывается перед страшным выбором: принять ему Господа или отвергнуть Его. И сейчас каждому необходимо спросить себя: «А как я праздную Рождество Христово? Правильно ли я это делаю? Иду ли я навстречу Господу? А если на этом пути я встречу Господа, то узнаю ли Его? Сумею ли на голос Божий приоткрыть сокровищницу своего сердца среди повседневной суеты и заботы? И найдется ли там место Господу? Сумею ли подобно волхвам принести Богомладенцу золото веры, ладан молитвы или смирну добрых дел»?
    Но даже в скудости своей нам надобно к ногам Богомладенца положить даже - то малое, что у нас есть: благую волю, стремление к добру, усилия к миру. И пусть не смущает нас то, что мы так ничтожно мало можем отдать, ибо это не сравнится с тем, что мы получаем, потому что мы всегда приходим к Христу с пустыми руками, а уходим, унося всего Бога в полноте, Бога, когда-то родившегося холодной ночью в убогой пещере далекого Вифлеема.
    Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Рождества Христова и новым годом Благости Божией!
    Желаю пребывания в общей для всех нас Рождественской радости, и пусть наступающий новый год будет годом мира, годом благоволения Божия!
    С любовью о Христе Родившемся

Виктор,