Подписано соглашение о сотрудничестве между Глазовской епархией и Управлением образования г. Глазова

29 ноября 2018 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи между Глазовской епархией и Управлением образования г. Глазова. Документ подписали епископ Глазовский и Игринский Виктор и начальник Управления образования Администрации Глазова Ольга Михайловна Тимощук.

Подписание соглашения свидетельствует о том, что система образования города стремится к взаимодействию с Русской Православной Церковью и некоторые из прописанных в нём направлений уже не первый год успешно реализуются.

В соглашении закреплены разнообразные направления взаимодействия, в том числе помощь педагогам в преподавании предмета курса ОРКСЭ «Основы православной культуры». К слову, в текущем учебном году отмечен рост числа обучающихся по предмету ОПК. Это результат активного участия духовенства в собраниях по выбору предмета ОРКСЭ, деятельности сообщества православных педагогов.

В документ включены пункты о проведении совместных мероприятий в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков; проведение научно-практических конференций по духовно-нравственной тематике, в том числе и регионального этапа Рождественских чтений; проведение ежегодных открытых уроков, праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, знаменательным государственным и церковным датам.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития образования и, в частности, привитие традиционных нравственных и духовных ценностей детям и подросткам.

Владыка Виктор отметил высокую значимость подписанного соглашения: «Сегодня мы с Вами, Ольга Михайловна, подписываем соглашение о взаимном сотрудничестве в целях формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования.

Основным направлением сотрудничества является решение вопросов, связанных с обеспечением прав учащихся и их родителей на получение объективного представления о традициях и ценностях православной культуры.

Мы понимаем, что именно духовное воспитание является основой в процессе возрождения нравственных ценностей, в становлении системы патриотического формирования российской молодежи. Все это обуславливает необходимость конструктивного взаимодействия школы и Церкви. Мы призваны воспитать человека духовного, высоконравственного, который любит и чтит традиции своего народа.

Я должен отметить огромную ответственность, которая лежит на педагогах, непростой труд учителей в преподавании и воспитании и сердечно благодарю всех работников образования за их нелегкую работу.

Отрадно, что сегодня мы подписываем договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого будем совместно трудиться на ниве воспитания, чтобы вырастить гражданина, ощущающего свою сопричастность истории, культуре и богатейшему духовно-нравственному наследию нашего Отечества».