5 items tagged "история"

Category: Публикации
Создано 12.09.2019 16:55

Храм, Сыга

На юго-западной окраине города Глазов, рядом с поселком Сыга стоит скромная белоснежная церковь. Через поле от храма широко раскинулось под сенью берез и тополей старое городское кладбище. Над ярко-синей крышей храма горят под солнцем крохотные золотые луковки-купола. Время от времени над Сыгой и окрестными лугами плывет негромкий колокольный звон...
Этот маленький храм, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу, был возведен в далеком 1989 году, незадолго до крушения Советского Союза. Георгиевская церковь стала первым православным храмом, построенным в конце ХХ века на удмуртской земле, ознаменовав собой завершение долгой и жестокой эпохи государственного атеизма.

«Установить место захоронения не представляется возможным...»

Category: Публикации
Создано 08.04.2019 00:57
Протоиерей Василий Александрович Сатрапинский был одним из десятков тысяч скромных священников Русской Православной Церкви, претерпевших немалые лишения в ХХ столетии и заплативших жизнью за тихую и упорную преданность своему пастырскому долгу. Большая часть жизнь протоиерея прошла в Удмуртии, а его земное существование оборвалось в Вятском исправительно-трудовом лагере НКВД.

Его родиной стал Сарапул – уездный город Вятской губернии на юге современной Удмуртской Республики. Василий появился на свет 15 марта 1873 года (по старому стилю) в семье священника местной единоверческой Николаевской церкви Александра Стефановича Сатрапинского.

Как следует из архивных документов, о. Александр, по происхождению «дьяческий сын», по своим дарованиям был незаурядным педагогом. В октябре 1873 года 28-летний священник, выдержав большой конкурс, поступает в Сарапульское духовное училище на место учителя чистописания и церковного пения и служит там два года.

Автор - #Кочин Глеб Александрович, архивист Глазовской епархии, научный сотрудник отдела истории МБУК «Глазовский краеведческий музей»

Чудотворная икона святителя Николая посетила Глазовскую епархию

Создано 04.08.2018 03:11

Никола Закамский

С 20 июля 2018 года продолжается традиционный Сарапульский Казанский крестный ход с одной из самых известных святынь Поволжья и Предуралья –иконы святителя Николая Чудотворца «Николы Закамского» («Николы Берёзовского»). Со 2 по 4 августа чудотворная икона посетила Глазовскую епархию.

2 августа 2018 года икона была привезена из Сарапула в Вознесенский храм с. Чутырь Игринского района, затем она прибыла в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Игра, где состоялась встреча чудотворного образа. Святыня была торжественно, под колокольный перезвон внесена в храм, после чего состоялось вечернее богослужение с акафистом святителю Николаю Чудотворцу перед его чудотворным образом.

По территории Глазовской епархии идет ЦАРСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Создано 15.06.2018 15:15

В честь 100-летия со дня мученической кончины святой Царской Семьи

Крестный ход

По милости Божией, под Державным Покровом Пресвятой Богородицы, по согласованию с Московской Патриархией и по благословению правящих архиереев епархий по пути следования с 15 марта из Пскова в Екатеринбург по инициативе МОБО «Соборное дело» идет Царский крестный ход в честь 100-летия мученической кончины святой Царской семьи.
Организаторы приглашают православных христиан принять посильное участие в этом благом делании, являющем наше скудное покаяние, и с соборной молитвой пройти по пути к месту, где 100 лет назад началась Русская Голгофа.

Антониновские чтения прошли на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Создано 01.06.2018 18:11

Иерусалим

В чтениях участвовал управляющий Глазовской епархии, епископ Глазовскоий и Игринский Виктор.

31 мая на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялись очередные Антониновские чтения, посвященные святым покровителям Русской Духовной Миссии.