6 items tagged "культура"

В Глазове прошла творческая встреча с Владимиром Крупиным «Слово не растет на асфальте»

Создано 08.09.2019 17:40

Встреча

5 сентября 2019 года по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в рамках V Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Глазов православный» в малом зале КЦ «Россия» состоялась встреча с русским писателем, публицистом, общественным деятелем, сопредседателем Союза писателей России, лауреатом Первой патриаршей премии 2011 года – Владимиром Николаевичем Крупиным.

В Глазове в рамках православной выставки-ярмарки прошел хороводно-игровой праздник

Создано 06.09.2019 17:26

1 сентября 2019 года, на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора прошел хороводно-игровой праздник под живое исполнение духовно-патриотических песен Наталией Гражданкиной.
Погода в этот день была на стороне участников: светило солнышко и дул теплый ветер.

Состоялось завершающее мероприятие проекта «Русское диво»

Category: Публикации
Создано 16.07.2019 22:49

Круглый стол

12 июля 2019 г. в Игринской районной библиотеке им. Кедра Митрея состоялось завершающее мероприятие проекта «Русское диво композитора П.И.Чайковского и художника В.М.Васнецова», получившего грантовую поддержку по итогам международного конкурса «Мы говорим по-русски» (Фонд «Соработничество»).
Этот день превратился в праздник. Основному мероприятию предшествовал комплекс культурных действий, вводящих партнеров, наиболее активных благополучателей и экспертов в атмосферу русской культуры конца ХIХ века. Фоторепортаж

Проект "Русское диво"

Category: Публикации
Создано 14.06.2019 20:40

Русское диво

Как в сказке об аленьком цветочке, расцветает история нового проекта «Русское диво композитора Петра Ильича Чайковского и художника Виктора Михайловича Васнецова."Проект реализуется Игринской районной библиотекой», получившей грант в конкурсе малых грантов «Мы говорим по-русски». Конкурс учрежден Фондом «Соработничество» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Сегодня мало ценителей русского фольклора и русской классики, выросшей из недр народного творчества, потому что истинные сокровища не броски. Массовая культура имеет  массы поклонников, ведомых через пиар и современные медиа. Русская культура вымывается эклектикой, глянцем, потребительством! Отрыв от своих корней ведет к духовному обнищанию, взрослых, равнодушных к русской традиции, копируют дети. Не просто противостоять тенденции отторжения русской классики.

Престольный праздник Иоанно-Богословского храма

Создано 22.05.2019 15:22

Престольный праздник

21 мая 2019 г., в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова состоялся престольный праздник в честь святого в п. Игра (это единственный храм в честь Иоанна богослова в Удмуртии).

Конкурс чтецов духовной поэзии "От избытка сердца глаголют уста"

Создано 25.03.2019 00:19

Конкурс

По благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в рамках празднования Дня православной книги и Всемирного дня поэзии 21 марта 2019 года в Публичной научной библиотеке имени В.Г. Короленко города Глазова состоялся II этап I конкурса чтецов духовной поэзии "От избытка сердца глаголют уста ". Организаторами конкурса выступили Отдел религиозного образования и катехизации Глазовской епархии и Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система г. Глазова".