8 items tagged "строительство"

История Свято-Георгиевской церкви в поселке Сыга

Category: Публикации
Создано 12.09.2019 16:55

Храм, Сыга

На юго-западной окраине города Глазов, рядом с поселком Сыга стоит скромная белоснежная церковь. Через поле от храма широко раскинулось под сенью берез и тополей старое городское кладбище. Над ярко-синей крышей храма горят под солнцем крохотные золотые луковки-купола. Время от времени над Сыгой и окрестными лугами плывет негромкий колокольный звон...
Этот маленький храм, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу, был возведен в далеком 1989 году, незадолго до крушения Советского Союза. Георгиевская церковь стала первым православным храмом, построенным в конце ХХ века на удмуртской земле, ознаменовав собой завершение долгой и жестокой эпохи государственного атеизма.

На новое здание Сретенского храма с. Карсовай установлен крест

Создано 06.09.2019 17:36

Установлен крест

4 сентября 2019 года день выдался на славу – теплый, яркий. Жители села (около 80 человек) собрались, долго ожидали машину, т.к. маковку и крест везли очень бережно. Люди переживали, но не разошлись.
Наконец настоятель храма, священник Анатолий Ковязин совершил молебен на освящение креста, произнес проповедь - все это, а главное, общая молитва всех присутствующих создали ощущение, что сделано очень большое и важное дело. Теперь издалека всем можно видеть сияющий православный крест. Радостное событие закончилось чаепитием на территории храма.

В селе Кильмезь состоялась первая архиерейская литургия

Создано 23.08.2019 15:16

17 августа 2019 года, в день памяти семи отроков Ефесских, Преосвященный Виктор, епископ Глазовский и Игринский совершил Божественную литургию храме Благовещения Пресвятой Богородицы села Кильмезь Сюмсинского района. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Сюмсинского церковного округа иеромонах Феофан (Костырев), протоиерей Сергий Ховайло, иеродиакон Илларион (Москвитин) и диакон Сергий Фомин. Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор.

Божественная литургия в Вознесенском храме села Узи Селтинского района

Создано 24.06.2019 20:46

Село Узи

22 июня 2019 года, в день Отдания праздника Пятидесятницы, Преосвященный Виктор, епископ Глазовский и Игринский, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Узи Селтинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, руководитель молодежного отдела Глазовской епархии, благочинный Селтинского церковного округа священник Артемий Прозоров и иеродиакон Илларион (Москвитин).

Престольный праздника храма Вознесения Господня с. Чутырь

Создано 08.06.2019 22:51

Престольный праздник

6 июня 2019 г. по случаю престольного праздника храма Вознесения Господня с. Чутырь Игринского района и 190-летия храма совершены Божественная литургия и крестный ход вокруг храма.

Престольный праздник строящегося храма в с. Селты

Создано 06.06.2019 00:00
Селты

3 июня 2019 г., в с. Селты после Божественной литургии состоялся крестный ход от молитвенного дома до строящегося храма святых равноапостольных Константина и Елены, где были окроплены стены святой водой и вознесены молитвы Богу о скорейшем завершении строительства.

В д. Новые Парзи установлен и освящен поклонный крест на месте планируемого строительства храма

Создано 06.05.2019 16:17

Освящен крест на месте строительства храма29 апреля 2019 года на месте планируемого строительства храма в деревне Новые Парзи Глазовского района был совершен молебен на начало всякого благого дела, а также установлен и освящен поклонный крест. Сегодня начаты работы по подготовке необходимой разрешительной документации для строительства храма Богоявления Господня села Парзи.

Молебен возглавил Управляющий Глазовской епархией Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский в сослужении благочинного Глазовского церковного округа, настоятеля храма великомученика и Победоносца Георгия города Глазова иерея Георгия Кормышакова, благочинного Ярского церковного округа, настоятеля храма святителя и Чудотворца Николая иерея Виталия Ульянова, настоятеля храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерея Алексия Каландарова, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора города Глазова иеродиакона Илариона (Москвитина).

Управляющий Глазовской епархии посетил село Копки

Создано 05.05.2019 16:11

Больница с. Копки

Во время визита Преосвященный епископ Виктор посетил местную больницу, молельный дом, осмотрел местный Свято-Троицкий храм, находящийся в настоящее время в разрушении.