Десять лет со дня кончины архимандрита Софрония

Литургия

«Поминайте наставники ваша...» (Евр. 13:7)

Накануне десятилетней годовщины со дня кончины архимандрита Софрония (Евдокимова) в Глазове совершены поминальные богослужения.

6 июля 2008 года в день празднования иконы Божией Матери Владимирская отошел ко Господу архимандрит Софроний (в миру Евдокимов Валерий Павлович), отдавший почти двадцать лет своей пастырской деятельности городу Глазову. Доброй традицией среди православных горожан Глазова стало собираться на могилу к почившему священнослужителю в день его преставления.
5 июля 2018 г., накануне десятилетней годовщины со дня кончины архимандрита Софрония (Евдокимова) в храме великомученика и Победоносца Георгия города Глазова, в ограде которого, за алтарем, находится могила приснопоминаемого батюшки, состоялось архиерейское богослужение, которое совершили Преосвесвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский и Преосвесвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский в сослужении духовенства из Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии.
Почтить память приснопамятного отца Софрония прибыли: ключарь Александро-Невского собора г.Ижевска архимандрит Вениамин (Крюков), благочинный Граховского округа Сарапульской епархии Удмуртской митрополии священник Валерий Лысов, благочинный Кезского округа Глазовской епархии протоиерей Сергий Миронов, благочинный Глазовского церковного округа и настоятель храма великомученика и Победоносца Георгия города Глазова священник Георгий Кормышаков, настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь Игринского района священник Вадим Агафонов, настоятель храма прп .Серафима Саровского с.Адам Глазовского района священник Анатолий Ковязин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Юкаменское священник Сергий Журавлев, клирик храма великомученика и Победоносца Георгия города Глазова протоиерей Димитрий Савин, диакон Сергий Фомин, клирик Симферопольской и Крымской епархии диакон Антоний Марущак и диакон Павел Макаров.
Хором управлял регент Андрей Петров. За богослужением молились прихожане, знавшие усопшего. По сугубой ектении епископ Антоний вознес молитву о мире на Украине и совершил заупокойную ектению с прошениями об усопшем архимандрите Софронии (Евдокимове).
Проповедь после запричастного стиха произнес священник Георгий Кормышаков, которую посвятил апостольскому завещанию поминать наставников наших. По отпусте Божественной литургии Преосвященный Виктор тепло поблагодарил владыку Антония и прибывших гостей за совместную молитву. В свою очередь, Преосвященный Антоний поделился своими воспоминаниями о служении приснопамятного архимандрита Софрония в городе Глазове, о том добром следе, который оставил о себе почивший батюшка.

панихида

Затем на могиле архимандрита Софрония Преосвященным Антонием была совершена панихида.