В Крестопоклонную Неделю Великого поста епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил пассию

Пассия

31 марта 2019 г. в храме Казанской иконы Божией Матери п. Балезино епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил вечерню с чинопоследованием Страстей Господних.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Роман Парфиненко и иеродиакон Иларион (Москвитин). Пел хор храма Казанской иконы Божией Матери.

После страстного Евангелия (Мк 14, 15) епископ Виктор обратился к молящимся с проповедью, в которой остановился на важных моментах прочитанного евангельского отрывка, поделился собственным переживанием Страстной седмицы во время паломничества во Святую Землю, подчеркнул, что спасение человеческого рода стало возможным только благодаря добровольному принятию Иисусом Христом смерти на Кресте.

В завершение богослужения, под пение стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» владыка и молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

Пассия – Особое Христианское Богослужение, Которое Полностью Посвящено Теме страданий Спасителя. Она являются основным содержанием евангельского отрывка, который читается во время службы: предательство учеником, суд первосвященников, побои и смерть. Для более глубокого осмысления читаемого текста во время Пассии в центр храма выносят орудие казни – Крест Христов. Смотря на него, христианин ставит перед собой вопрос: «Вот что сделал для меня Спаситель. Чем отблагодарю Его я?». Здесь возможен только один ответ: услышать в душе призыв к покаянию и исправить свою жизнь.