В субботу Светлой седмицы

Светлая суббота

4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста, которую возглавил протоиерей Сергий Ховайло в сослужении протоиерея Владислава Пасынкова.

Пасхальные песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова. За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

На сугубой ектении предстоящий священник возгласил прошения о единстве Православия, а затем вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве была прочитана молитва на раздробление артоса и после целования Креста каждый верующий получил часть этой святыни.

Также состоялся и традиционный пасхальный крестный ход вокруг храма.

По завершении Литургии протоиерей Сергий Ховайло сердечно поздравил прихожан со Светлым праздником Пасхи, кратко рассказал об освященном хлебе - артосе.

По традиции артос вкушают с особым благоговением во время болезней и непременно со словами: "Христос воскресе"!