Состоялась паломническая поездка Сообщества православных педагогов

24 августа 2019 года состоялась паломническая поездка Сообщества православных педагогов Глазовской Епархии по святым местам епархии. Поездку возглавили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Глазовской Епархии В.Г. Теург-Дий и председатель епархиального Сообщества православных педагогов, директор МБОУ СОШ № 13 города Глазова Е.Б. Биянова.

Отметим, Сообщество православных педагогов объединяет специалистов и руководителей образовательных учреждений города Глазова и помогает педагогам пополнить багаж знаний о православии, а также приобщиться к сокровищам духовной жизни родной земли.
В паломничестве приняло участие 15 человек, среди которых были не только учителя и преподаватели, но и директора общеобразовательных школ города.
Первым пунктом поездки был храм Двенадцати апостолов с.Ежево Юкаменского района, настоятель которого иерей Сергий Журавлев, с радостью принял гостей, совершил совместный молебен и преподал пастырское наставление, поделившись собственным опытом воспитания и обучения детей.
Следующим пунктом маршрута был храм пророка Божия Илии с.Васильевское Красногорского района. Настоятель прихода иерей Сергий Глебов не только ответил на вопросы паломников, но и рассказал о святынях храма, а также о чуде обновления иконы Божией Матери «Достойно есть», произошедшем в 2015 году.
Завершением этой незабываемой поездки стало посещение Спасо-Сергиевой казачьей пустыни с.Кокман Красногорского района. Гостеприимный настоятель прихода иеромонах Серафим (Минеев) провел для педагогов экскурсию и рассказал историю села и прихода, поведал сложности монашеской жизни, сыграл на билах храмовой звонницы и дал напутствие учителям и преподавателям в их нелегком, но бесценном труде, после чего пригласил всех на трапезу под открытым небом.
Необыкновенная, неожиданно богатая история сел и величие старинных храмов, неспешность богослужения, храмовые святыни не просто поразили паломников – они прибавили света в души тех, кто трудится на ниве воспитания наших детей. Участники поездки выразили огромную благодарность организаторам и настоятелям приходов за столь познавательную, удивительную экскурсию по святым местам Глазовской Епархии, которая обогатила сердца и души, глубоко всех впечатлив.