VII Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

Рождественские чтения 2018

23 ноября в Игринской районной библиотеке состоялись VII межрайонные Рождественские образовательные чтения в рамках проекта Игринской ЦБС «Васнецовские символы вечности» - победителя международного конкурса «Православная инициатива» и были посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность» в созвучии с XXVII Международными Рождественскими образовательными чтениями, который состоятся в Москве 27-31 января 2019 г.

Рождественские образовательные чтения в Игринском районе - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения проводятся с 2010 г. по решению Совета общественного информационно-просветительского центра «Православная культура» в память о безвременно ушедших супругах священнике Евгении и матушке Вере Трефиловых.

Чтения открылись научно-практической конференцией, в которой приняли участие: Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский; священник Антоний Антонов, благочинный Игринского церковного округа; священник Вадим Агафонов, настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь Игринского района; И.В. Шкляев, заместитель Главы администрации МО "Игринский район", руководитель общественного центра «Православная культура»; В.В. Шкляев, сотрудник Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии (г.Ижевск); С.Л. Скопкарева, доцент Института развития образования Удмуртской Республики (г.Ижевск); А.С. Чураков, редактор газеты «Православные вести. Ижица» (г.Ижевск); А.В. Коробейников, издатель журнала «Иднакар» (г.Ижевск); представители учреждений культуры, образования, учащиеся игринских школ, прихожане храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Участники театра «Васнецовские антрепризы» показали постановку «Портрет души» по мотивам пьесы В. Словцова. Также выступления подготовили учащиеся игринских школ №№ 1 и 2.

В рамках Чтений был представлен "Васнецовский альманах", выпущенный по итогам проекта "Васнецовские символы вечности".

Чтения продолжились работой в секциях: на вопросы членов «Ассоциации православных педагогов и православной молодежи" отвечал епископ Глазовский и Игринский Виктор; с учащимися 10 классов встречался историк, член Союза писателей России В.В. Шкляев; семинар-практикум «Творчество как освоение нового пространства, где ты не был» был организован для участников проектного блока «Театр-антреприза».

По итогам Чтений была принята резолюция.

Резолюция

VII межрайонных Игринских Рождественских образовательных чтений

«Молодежь: свобода и ответственность»

23 ноября 2018 года

VII межрайонные Игринские Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» стали важным общественным форумом, объединившим священнослужителей, педагогов, ветеранов, молодежь, работников культуры, органов муниципальной власти, представителей общественности в целях привлечения внимания к духовно-нравственному воспитанию молодежи на материале традиционной культуры, истории Отечества и малой родины.

В рамках Рождественских чтений прошла презентация достижений грантового проекта «Васнецовские символы вечности», получившего поддержку по итогам Международного конкурса «Православная инициатива-2018»; состоялась II конференция Ассоциации православных педагогов Игринского района «Свеча» и ряд мероприятий духовно-нравственного направления с молодежью.

К чтениям приурочен VIII межрайонный конкурс «Рождественская звезда» для всех типов образовательных учреждений.

Участники научно-практической конференции, отмечая положительные достижения проекта «Васнецовские символы вечности», достижения в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, рекомендуют:

– органам местного самоуправления, учреждениям социальной сферы и православному духовенству разработать совместный план мероприятий духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности в деле воспитания молодежи;

– расширить географию и тематику мероприятий, посвященных Всероссийскому дню трезвости 11 сентября;

– оказывать содействие в организации работы Ассоциации православных педагогов;

– продолжить практику проведения «духовных кругов» в сельских поселениях, связанных с историей православных приходов (с. Б. Пурга, с. Новые Зятцы, с. Чутырь, с. Факел, с. Чумой) в рамках престольных праздников;

– организовать работу по повышению квалификации работников муниципальных учреждений образования и культуры по модулям и темам духовно-нравственного воспитания;

– поддержать социальный проект «Музыкальная палитра: феномен Чайковского и Васнецова», инициированного российским Фондом по сохранению культурного наследия Васнецовых;

– продолжить практику проведения кинолектория по «Основам православия» и лектория «Вера святых»;

– продолжить традицию проведения фестиваля «Душа поет» 21 мая.